Перейти к содержанию
PixeL_

TLS/SSL support is not compiled

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой для своего проекта ( написан на Делфи ) RAD Studio XE7 .

Никак не могу понять почему при запуске ЕХЕ на другой машине не работает SSL/TLS , dll присутствуют в папке с проектом, модули подключены.. Уже поигрался с Опциями в компиляторе, не помагает. Нагуглить ничего толкового не могу. Может подскажите в чем дело и как это решить ? Надо чтоли отдельно на машину устанавливать поддержку SSL ?

Поделиться сообщением

Проблема актуальна. Поставил на другую машину RAD Studio 10.2 Tokyo . Та же проблема что с рантайм пакетами, что без.. Хрень какая-то. Ошибок в компиляторе нету. Подскажите как быть

Поделиться сообщением

Сделай отладку, чтобы определить проблему. Например, тот же самый вывод в консоль результатов выполнения каждой функции (или процедуры если на Delphi пишешь). Или выведи результаты лога в файл.

Поделиться сообщением

Через Process Explorer увидел что ЕХЕ не подгружает libeay32.dll и ssleay32.dll . В то время как на другой машине ( где все работает ) они подгружаются. Зарегистрировать эти дллки в системе не получается, закинул их уже и в папку с софтом и в system32 / syswow64 . Не помогает (( Посмотрел ssl_openssl исходники, там вроде все нормально. С ними же на первой машине все работает ((

Поделиться сообщением

Сделай статическую линковку библиотек при компиляции.

Поделиться сообщением

Где найти соответствующую опцию в Опциях проекта RAD XE .. ? Подскажите, я не могу найти

Поделиться сообщением

Цитата
10 minutes ago, PixeL_ said:

Я уже установил отдельно SSL на машину посредством установочного файла OpenSSL, установил пакеты Visual C ( На каком-то из форумов писали что это помогло ) . Нифига , не работает (

Не работает ни после компиляции в RAD XE7 ни в компиляции RAD 10.2.2 Tokyo  ( Run Time packages DISABLED ) ..

Ай нид Хелп !

Ошибка осталась та же? (ЕХЕ не подгружает libeay32.dll и ssleay32.dll)

Поделиться сообщением

Да, все так же. Ошибок явных нету, но ЕХЕ не подгружает дллки (

Поделиться сообщением

А в импорте екзешника они есть? Как именно "не подгружает"?

Поделиться сообщением

Цитата
9 hours ago, PixeL_ said:

Да, все так же. Ошибок явных нету, но ЕХЕ не подгружает дллки (

Юзай ssleay32 и  libeay32 из директории своего Embargo в моём случае из C:\Program Files (x86)\Embarcadero\Studio\19.0\bin\subversion

Версии тоже критичны.

Поделиться сообщением

Я и юзал, но как показывает Process Explorer , на машине где все работает, дллки подгружаются из папки с проектом а не по пути Ембаркадеро. С этими же дллками на другой машине ничего не работает, Я качал как новые версии DLL , так и те которые лежали у меня..

Поделиться сообщением

Цитата
1 минуту назад, PixeL_ сказал:

Вот на рабочей машине.. Подгружает как с системных папок так и с папки проекта, я тестил несколько вариантов.. Все ок

https://i.ibb.co/WDV4Jqx/worked.png

А вот на машине где не подгружает эти дллки :

https://i.ibb.co/BzLC801/not-working.png

Русские символы в пути на второй тачке, 99% в этом затык

И почитай тут https://www.gunsmoker.ru/2015/11/do-not-use-LoadLibrary.html

Поделиться сообщением

Цитата
24 минуты назад, CrydBrox сказал:

На рабочей машине у меня тоже русские символы в пути..  Я пробовал как угодно , но это не влияет , но я все равно прочту. Спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата
1 час назад, CrydBrox сказал:

Статья очень интересная, спасибо. Но мне до нее еще далеко в меру моих умений кодинга )) В своем ЕХЕ я использую библиотеку Synapse и работаю с модулем ssl_openssl  этой библиотеки. Лезть и исправлять либу.. скорей всего там все правильно, а если даже и нет, возможно я сделаю только хуже )

Сами DLL вызываются из модуля ssl_openssl , а конкретно из ssl_openssl_lib.pas :

unit ssl_openssl_lib; interface uses {$IFDEF CIL} System.Runtime.InteropServices, System.Text, {$ENDIF} Classes, synafpc, {$IFNDEF MSWINDOWS} {$IFDEF FPC} {$IFDEF UNIX} BaseUnix, {$ENDIF UNIX} {$ELSE} Libc, {$ENDIF} SysUtils; {$ELSE} Windows; {$ENDIF} {$IFDEF CIL} const {$IFDEF LINUX} DLLSSLName = 'libssl.so'; DLLUtilName = 'libcrypto.so'; {$ELSE} DLLSSLName = 'ssleay32.dll'; DLLUtilName = 'libeay32.dll'; {$ENDIF} {$ELSE} var {$IFNDEF MSWINDOWS} {$IFDEF DARWIN} DLLSSLName: string = 'libssl.dylib'; DLLUtilName: string = 'libcrypto.dylib'; {$ELSE} {$IFDEF OS2} {$IFDEF OS2GCC} DLLSSLName: string = 'kssl.dll'; DLLUtilName: string = 'kcrypto.dll'; {$ELSE OS2GCC} DLLSSLName: string = 'ssl.dll'; DLLUtilName: string = 'crypto.dll'; {$ENDIF OS2GCC} {$ELSE OS2} DLLSSLName: string = 'libssl.so'; DLLUtilName: string = 'libcrypto.so'; {$ENDIF OS2} {$ENDIF} {$ELSE} DLLSSLName: string = 'ssleay32.dll'; DLLSSLName2: string = 'libssl32.dll'; DLLUtilName: string = 'libeay32.dll'; {$ENDIF} {$ENDIF}

Процедуры вызова этих длл в этом модуле приводить не буду.. Там много кода.

Поделиться сообщением

Проблема решилась довольно банально, но тяжело.. )) Всем большое спасибо за советы и рекомендации, это сподвигало меня искать искать и искать..

Странность в том, что Софтина на другой машине не хотела работать с dll с машины компиляции. Т.е. на 1 машине все работало, на второй уже нет. Замена DLL и смена версий библиотек не помогала. Но, все таки я решил потестить на целой куче "реальных" компов, и "О Чудо", на одной из машин ( голой, без переноса DLL ) , начали подгружаться ДЛЛ из системных папок, которые я и скопировал в папку с проектом. С этими ДЛЛ все работает на всех машинах ))

Мои предположения оставлю при себе... ) Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен )

Поделиться сообщением

В 8/12/2019 в 5:48 AM, PixeL_ сказал:

Проблема решилась довольно банально, но тяжело.. )) Всем большое спасибо за советы и рекомендации, это сподвигало меня искать искать и искать..

Странность в том, что Софтина на другой машине не хотела работать с dll с машины компиляции. Т.е. на 1 машине все работало, на второй уже нет. Замена DLL и смена версий библиотек не помогала. Но, все таки я решил потестить на целой куче "реальных" компов, и "О Чудо", на одной из машин ( голой, без переноса DLL ) , начали подгружаться ДЛЛ из системных папок, которые я и скопировал в папку с проектом. С этими ДЛЛ все работает на всех машинах ))

Мои предположения оставлю при себе... ) Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен )

Не мог бы скинуть эти dll , с такой же проблемой столкнулся, вдруг повезет)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти