Перейти к содержанию
TopFuel

"Почему WhatsApp никогда не будет безопасным" — Павел Дуров диссит мессенджер-конкурент

Рекомендуемые сообщения

Павел Дуров опубликовал колонку под названием "Почему WhatsApp никогда не будет безопасным". В ней основатель Telegram проходится по мессенджеру, отмечает его уязвимости, а еще — говорит, что покинул страну из-за нежелания нарушать свободу переписки пользователей ВК и готов повторить. Полностью текст можно прочитать на английском по ссылке. Ниже — основные моменты. — Его не удивили недавние новости о взломе мессенджера из-за уязвимости. Похожая история была в 2018 году. Хакерам тогда был нужен лишь один видеозвонок, чтобы получить доступ к вашему телефону. — Всякий раз когда WhatsApp устраняет уязвимость, на ее месте появляется другая. — WhatsApp прячет от всех исходный код. То есть никто не может проверить его на наличие уязвимостей. А вот с Telegram все наоборот. — Дуров считает, что Facebook (ему принадлежит мессенджер) работает с ФБР, поэтому заставляет WhatsApp оставлять уязвимости. Для чего это нужно? Чтобы иметь доступ к данным пользователей. — Он понимает, что наличие уязвимостей помогает в борьбе с терроризмом. Но в то же время этим пользуются хакеры и авторитарные государства. Цитата: "Неудивительно, что диктаторам нравится WhatsApp. Недостаточная безопасность позволяет им шпионить за своими людьми, поэтому WhatsApp по-прежнему находится в свободном доступе в России и Иране, где власти заблокировали Telegram". — Дуров начал работать над Telegram в 2012 году как раз потому что WhatsApp не был безопасен. У Telegram никогда не было проблем с утечкой данных. — Один из основателей WhatsApp покинул компанию из-за разногласий с Facebook. А в одном из интервью сказал, что "продал конфиденциальность пользователей". — Павел напомнил, что покинул страну, когда отказался исполнять требование государства и предоставить данные пользователей ВК. Говорит, что с радостью поступил бы так снова. — Многие не могут отказаться от WhatsApp, потому что там сидят их друзья и родственники. — Дуров говорит, что WhatsApp копирует все обновления Telegram. Более того, Цукерберг во время недавнего выступления на конференции F8 начал повторять слово в слово описание приложения Telegram. Там говорилось о важности конфиденциальности и скорости. — Павел считает, что Telegram ответственен за будущее. Либо они, либо монополия Facebook. Цитата: "Эра жадности и лицемерия подойдет к концу. Наступит эра свободы и конфиденциальности. Это ближе, чем вы думаете".  

Поделиться сообщением

@TopFuel , как-то фиолетово что он там сказал в очередной раз. Дуров в первую очередь бизнесмен, и любые реплики торгаша о свободе и конфиденциальности просто смешны. Хорошо хоть об анонимности речи не идет нигде в статье, иначе совсем был бы нонсенс. Короче, на надо Дурова выделять в какую-то особую категорию и делать из него Мессию. Он ничем не отличается от владельца фейсбука, владельца ватсапа и любого другого торгаша.

Поделиться сообщением

Та по сути все месенджеры не безопасны и неизвестно что с телеграмом будет завтра..)

Поделиться сообщением

Цитата
16.05.2019 в 11:16, rollback сказал:

@TopFuel , как-то фиолетово что он там сказал в очередной раз. Дуров в первую очередь бизнесмен, и любые реплики торгаша о свободе и конфиденциальности просто смешны. Хорошо хоть об анонимности речи не идет нигде в статье, иначе совсем был бы нонсенс. Короче, на надо Дурова выделять в какую-то особую категорию и делать из него Мессию. Он ничем не отличается от владельца фейсбука, владельца ватсапа и любого другого торгаша.

Цитата
16.05.2019 в 14:28, Portofino сказал:

Та по сути все месенджеры не безопасны и неизвестно что с телеграмом будет завтра..)

Пока ни одного прецедента, что Telegram сливает данные не было. Подозрения - не факты.

Поделиться сообщением

Цитата
16.05.2019 в 11:16, rollback сказал:

Хз,совпадение ли это,что я частинько вижу комменты подобново типа на ютубе и быдлятнях типа вк и маилру..

Поделиться сообщением

@CBlack13, и? Ты считаешь, что Дуров мессия и реально заботится о безопасности, в отличии от Цукерберга?

Я вот не верю в телегу.

Поделиться сообщением

Тоже не верю, но пользуюсь - много сейчас оставляют онли тг - пишу дай жид - хуй нема - ну регни - да зачем? - ахуеть...

Поделиться сообщением

Цитата
14 minutes ago, TopFuel said:

много сейчас оставляют онли тг - пишу дай жид - хуй нема - ну регни - да зачем? - ахуеть...

Тоже с этим столкнулся. Странная тенденция ухода всех в телегу, в жабе лампово, привычно.

А по теме - это всё маркетинг. Естественно Дуров гнобит вотсап и подогревает интерес к телеграму, в другом случае было бы удивительно.

Поделиться сообщением

Что-то телегу ddos'ами долбят, вообще медленная стала.. Но я ей всё равно пользуюсь, чернухой я не занимаюсь, а если необходимо сообщить что-то действительно секретное я даже секретный чат не создаю - старый дедовский метод, простой как сатиновые трусы меня выручает. Я имею ввиду использование языка и сленга понятного исключительно узкому кругу лиц. (Было взято на заметку еще в средних классах школы при прохождении зарубежной классики, а конкретно - "Короли и капуста", помните как Боб Энглхарт отправил телегу Гудвину?)))

Поделиться сообщением

Цитата
2 часа назад, Quake3 сказал:

@CBlack13, и? Ты считаешь, что Дуров мессия и реально заботится о безопасности, в отличии от Цукерберга?

Я вот не верю в телегу.

Я так не говорил и не считаю,а отталкиваюсь от прайсов на ее взлом,плюшки и всякие фишки по безопасности и приватности,понятно что про анонимность разговора нет,но юзабилити на безопасность коэф у него решает имхо секретчаты и еще много всего интересного дают пососать вацапу

Поделиться сообщением

Цитата
10 часов назад, CBlack13 сказал:

да регните на войс тг или на дядю васю

И ЗВОНИТЕ ПО АУДИОЗВОНКАМ,СКИДЫВАЙТЕ ГОЛОСОВЫЕ!

киберпанки хуевы)

У меня он и так на левую физ.сим.

Поделиться сообщением

Зайдите любым Root Explorer по папку Telegram на телефоне, и охуейте от ее содержимого. До безопасности там как до Китая раком. В чем-то может быть телега и безопаснее, но далеко не на все 100% и далеко не все слова Дурова правда.

Поделиться сообщением

любой распиаренный мессенджер должен вызывать подозрения. или кто-то думает, что Дуров весь такой независимый от властей и силовиков? ни в одной более менее развитой технически стране мира нет правительства, которое допустит полную анонимность пользователей, следовательно не допустят лицо, которое может дать такую анонимность. телега хороша для разводки наркош или пиара всякого говно софта типа ставок, не более. кто занимается чернухой, никогда не будет доверять ей свои данные. тем более со своего личного телефона, где с каждого собирается куча инфы. сам смартфон - это уже прекрасный метод отслеживать 70% действий пользователя.

как говорится "лучше ну его на#уй, чем х#й его знает"

Поделиться сообщением

Цитата
On 6/15/2019 at 5:56 PM, CBlack13 said:

Хз,совпадение ли это,что я частинько вижу комменты подобново типа на ютубе и быдлятнях типа вк и маилру..

Ты очень точно обозначил сферу своих интересов- быдлятни. Стыдно вообще в такие места даже раз в год заходить. А то однажды тоже станешь одним из тех, кто секретную инфу об НЛО ищет (и даже находит) в гугле, рофл.

Поделиться сообщением

Цитата
On 5/16/2019 at 4:16 AM, rollback said:

@TopFuel Короче, на надо Дурова выделять в какую-то особую категорию и делать из него Мессию. Он ничем не отличается от владельца фейсбука, владельца ватсапа и любого другого торгаша.

мессия не мессия и может я конечно ошибаюсь но ключи вроде и не передал, а так телеграмма плюсы это простой способ отправки медиа файлов, боты и группы. И по поводу безопасности какие проблемы регать новый акк на левую симку каждый месяц допустим.

Поделиться сообщением

Цитата
25 minutes ago, akabembi said:

мессия не мессия и может я конечно ошибаюсь но ключи вроде и не передал, а так телеграмма плюсы это простой способ отправки медиа файлов, боты и группы. И по поводу безопасности какие проблемы регать новый акк на левую симку каждый месяц допустим.

Здесь ответ только один- фейспалм )

Поделиться сообщением

Цитата
5 часов назад, rollback сказал:

Ты очень точно обозначил сферу своих интересов- быдлятни. Стыдно вообще в такие места даже раз в год заходить. А то однажды тоже станешь одним из тех, кто секретную инфу об НЛО ищет (и даже находит) в гугле, рофл.

рофлер,похер вообще,ты чисто ртом пернул

Поделиться сообщением

Цитата
On 5/16/2019 at 11:16 AM, rollback said:

стопудов. дело чисто в конкуренции не более

Поделиться сообщением

Как то даже нелепо говорить об анонимности мессенджера, привязанного к номеру мобильного телефона, получаемого по паспорту.

Поделиться сообщением

Цитата
15.06.2019 в 20:07, 5parrow сказал:

чернухой я не занимаюсь, а если необходимо сообщить что-то действительно секретное я даже секретный чат не создаю - старый дедовский метод, простой как сатиновые трусы меня выручает. Я имею ввиду использование языка и сленга понятного исключительно узкому кругу лиц.

Все то оно хорошо ,а потом следователь приводит доводы в суде

господин А общаясь с господином Б используя телекоммуникационный канал связи

именуемый телеграмм выражаясь так то так то

имели ввиду то и то а так же еще 8 установленных участников статья 210

ваша честь прошу продлить срок ареста еще на два месяца так как хлопци могут скрыться

от следствия и оказать давление на свидетелей .молотком хуякс ...удовлетворить

ходатойство следователя Хуепутало.Г.Г.

И все это к сожалению жизнненый прицедент

а на счет Цукерберга даже говорить не хочеться мразь она и есть мразь

шоколадный шлифует всем подряд ,тфу нечесть,блядина,сука,тварь.тфу падла.

Поделиться сообщением

Телеграм хранит переписку в открытом виде, а также не поддерживает End-To-End шифрование из коробки (да, для маркетинга указали на такую возможность, при этом, возможность эта есть только при использовании телефона СЕКРЕТНОГО ЧАТА (а у телефона фингерпринтов... немало - попробуйте изъять свои данные у гугла - https://takeout.google.com)). Конкретно ты, человек, который это читает - юзаешь телеграм с эмулятором андроида? Или используешь реальное устройство, которое при этом имеет уникальный идентификатор и сливает GPS близлежащие точки Wi-Fi ближайшие БС и прочую инфу? Не говоря уже о том, что клавиатура на андроид по умолчанию (от гугла**) идёт с вшитым кейлоггером большинство прошивок любят пособирать инфу и никто их в этом не ограничивает.

*За исключением пути на сервер (C2S как и у любого другого сервиса - вк, гугл, фейсбук, рекламные партнёрки - используется HTTPS) - там данные идут по защищённому протоколу и просто так недоступны для перехвата провайдером/иного MiTM. Т.е. данные шифруются только для защиты от перехвата, сервера телеграм видят сообщения в открытом виде.

**gboard опции: share usage statistics

Поделиться сообщением

что нибудь вроде телеграммы, но более безопасное? Jabber OTR безопасен, но не удобен.

Я только что слышал о TOX в другой теме, кто нибудь знает что нибудь об этом?

Поделиться сообщением

Цитата
4 часа назад, Neggz сказал:

Я только что слышал о TOX в другой теме, кто нибудь знает что нибудь об этом?

читаем httpx://habr.com/ru/post/276665/ и httpx://habr.com/ru/post/447994/ и ужасаемся. касается имплементации

Поделиться сообщением

Цитата
16.05.2019 в 09:20, TopFuel сказал:

Павел Дуров опубликовал колонку под названием "Почему WhatsApp никогда не будет безопасным". В ней основатель Telegram проходится по мессенджеру

Дуров более заинтересован в продвижении своей крипты ТОН вот и идет движение в массы,

людям что нужно хлеба и зрелищь,вот вам и пропаганда сказали что самый

защищенный мессенджер значит он защищенный это же Павел так сказал.

Поделиться сообщением

Цитата
On 7/28/2019 at 10:45 AM, 8kloun8 said:

читаем httpx://habr.com/ru/post/276665/ и httpx://habr.com/ru/post/447994/ и ужасаемся. касается имплементации

Спасибо!

Поделиться сообщением